logo mairie.png

Vous êtes ici :

Le conseil municipal

photo conseil élection.JPG

De gauche à droite :

Elisabeth FERNANDES, Françoise GAUTHIER, Bruno GLEYAL, Lionel VIGNES, Marc BOUSSEAU, 

Hélène LE GARREC, Jean-Pierre SUBERVILLE, Aurélie BASTIDE, Claude BOYER, Fabien PEUREUX, Catherine DELAGARDE, Frédéric BACHIR, Marcel MAZIERE, Sandrine MESNIER.

Absent sur la photo : Gilbert SICOT

Maire

M. Jean-Pierre SUBERVILLE

Adjoints

Mme Hélène LE GARREC, 1ère adjointe

M. Lionel VIGNES, 2ème adjoint

Mme Catherine DELAGARDE, 3ème adjointe

Conseillers Municipaux majorité

Mme Aurélie BASTIDE

M. Marc BOUSSEAU

M. Claude BOYER

Mme Elisabeth FERNANDES

M. Bruno GLEYAL

Mme Maryse MALLET

Mme Sandrine MESNIER

M. Gilbert SICOT

Conseillers Municipaux opposition

M. Marcel MAZIERE

M. Fabien PEUREUX

Les commissions

M. le Maire, Jean-Pierre Suberville, est, de fait, président de toutes les commissions.

1 - Appels d'offres

Président : Jean-Pierre Suberville

Membres :  Catherine Delagarde
                    Bruno Gleyal
                    Sandrine Mesnier

2 - Finances, ressources humaines

Président: Jean-Pierre Suberville  

Membres : Aurélie Bastide
                  Catherine Delagarde
                  Maryse Mallet
                  Sandrine Mesnier
                  Fabien Peureux

3 - Enfance, éducation

Y compris restauration.

Vice-présidente : Hélène Le Garrec

Membres :           Elisabeth Fernandes
                             Bruno Gleyal 
                             Maryse Mallet 

                             Sandrine Mesnier

5 - Urbanisme

Vice-Présidente : Catherine Delagarde
Membres :            Marc Bousseau
                              Bruno Gleyal
                              Gilbert Sicot

7 - Cimetière

Vice-président : Claude Boyer

Membres :         Sandrine Mesnier
                           Gilbert Sicot

9 - Vie associative, jeunesse et sports

Y compris Jumelage

Vice-présidente : Catherine Delagarde

Membres :           Elisabeth Fernandes

                             Maryse Mallet
                             Sandrine Mesnier

4 - Techniques et patrimoine

Bâtiments, voirie, eau, assainissement, énergies, sécurité, prévention, accessibilité PSH.

Vice-président : Lionel Vignes

Membres :         Marc Bousseau
                         Catherine Delagarde
                           Bruno Gleyal
                           Marcel Mazière
                           Gilbert Sicot

6 - Communication

Vice-présidente : Catherine Delagarde

Membres :          Aurélie Bastide
                           Maryse Mallet    
                           Sandrine Mesnier  
                                 

8 - Manifestations et culture

Y compris commémorations

Vice-présidente : Aurélie Bastide

Membres :           Catherine Delagarde
                             Elisabeth Fernandes
                             Maryse Mallet
                             Sandrine Mesnier
                             Gilbert Sicot

10 - Développement économique

Commerce, artisanat, agriculture, viticulture, numérique, développement durable

Vice-président : Marc Bousseau

Membres :         Aurélie BASTIDE
                           Sandrine Mesnier

Organismes extérieurs

Communauté de communes du Grand Cubzaguais

Jean-Pierre Suberville

Catherine Delagarde

Suppléante

Syndicat d’Électrification

Aurélie Bastide
Sandrine Mesnier
Marcel Mazière
Suppléant

Syndicat du bassin du versant Moron / Natura 2000

Marc Bousseau

SIAEPA

Jean-Pierre Suberville

Gilbert Sicot

Services publics 33

Effectuez vos démarches en ligne, cliquez

logo_40.png

8, rue Pierre Georget

33240 Saint-Laurent d'Arce

05 57 43 01 61

Site management