logo mairie.png

Vous êtes ici :

Le conseil municipal

Choix presse recadrer.JPG

De gauche à droite :

Hélène BENOIT (démissionnaire), James ROGER, Bruno GLEYAL,  Aurélie BASTIDE FREDON, Lionel VIGNES, Pascale PLANTEY, Marc BOUSSEAU, Claude BOYER, Jean-Pierre SUBERVILLE,  Maryse MALLET, Catherine DELAGARDE, Gilbert SICOT, Elisabeth FERNANDES, Magali MORARD.

Absents sur la photo : Sandrine MESNIER, Guy MONTEGNIES

Maire

M. Jean-Pierre SUBERVILLE

Adjoints

M. Marc BOUSSEAU, 1ère adjoint

Mme Catherine DELAGARDE, 2ème adjointe

Conseillers Municipaux majorité

M. Claude BOYER

Mme Elisabeth FERNANDES

M. Bruno GLEYAL

Mme Maryse MALLET

Mlle Magali MORARD

M. Guy MONTEGNIES

Mme Pascale PLANTEY

M. James ROGER

M. Gilbert SICOT

Conseillers Municipaux opposition

Mme Aurélie BASTIDE FREDON

Mme Sandrine MESNIER

M. Lionel VIGNES

Les commissions

M. le Maire, Jean-Pierre Suberville, est, de fait, président de toutes les commissions.

Les Vice-présidents de chaque commission seront élus lors de la première réunion.

1 - Appels d'offres

Vice-président (à nommer)

Membres : 

Elisabeth FERNANDES
Bruno GLEYAL
Pascal PLANTEY
Membre opposition
Lionel VIGNES

2 - Finances, ressources humaines

Vice-président Catherine DELAGARDE

Membres : 
Marc BOUSSEAU
Elisabeth FERNANDES
Maryse MALLET
Membre opposition :
Aurélie BASTIDE FREDON

3 - Enfance, éducation

Y compris restauration.

Vice-président (à nommer)

Membres :   
Guy MONTEGNIES
Pascale PLANTEY
James ROGER
Membre opposition :
Aurélie BASTIDE FREDON       

5 - Urbanisme

Vice-président (à nommer)
Membres : 
Marc BOUSSEAU
Catherine DELAGARDE
Bruno GLEYAL
Magali MORARD
Gilbert SICOT
Membre opposition :
Lionel Vignes                 

7 - Cimetière

Vice-président (à nommer)

Membres :   
Marc BOUSSEAU
Claude BOYER
Maryse MALLET
Gilbert SICOT     

9 - Vie associative, jeunesse et sports

Y compris Jumelage

Vice-président (à nommer)

Membres :

Marc BOUSSEAU     

Catherine DELAGARDE

Maryse MALLET

Guy MONTEGNIES

Membre opposition :

aucun

     

11 - Commission impôts directs

Vice-président (à nommer)

Membres :

Marc BOUSSEAU     

Catherine DELAGARDE

Bruno GLEYAL

Gilbert SICOT

Membre opposition :

Sandrine MESNIER

     

4 - Services techniques

Bâtiments, voirie, eau, assainissement, énergies, sécurité, prévention, accessibilité PSH.

Vice-président Marc BOUSSEAU

Membres : 
Catherine DELAGARDE
Bruno GLEYAL
Guy MONTEGNIES
Gilbert SICOT
James ROGER
Membre opposition :
Lionel Vignes       

6 - Communication, manifestations et vie citoyenne

Vice-président Catherine DELAGARDE

Membres :     
Elisabeth FERNANDES
Maryse MALLET
Magali MORARD
Pascale PLANTEY
Membre opposition :
aucun        

8 - Patrimoine et commémorations (anciens combatttants)

Y compris commémorations

Vice-président (à nommer)

Membres :   
Claude BOYER
Maryse MALLET 
Gilbert SICOT
Membre opposition :
Aurélie BASTIDE FREDON     

10 - Développement économique

Commerce, artisanat, agriculture, viticulture, numérique, développement durable

Vice-président (à nommer)

Membres : 
Marc BOUSSEAU
Elisabeth FERNANDES
Bruno GLEYAL
Magali MORARD
Pascale PLANTEY
James ROGER     
Membre opposition :
aucun 

12 - Commission liste électorale

Vice-président (à nommer)

Membres :

Marc BOUSSEAU     

Gilbert SICOT

Membre opposition :

Aurélie BASTIDE FREDON

     

Organismes extérieurs

Communauté de communes du Grand Cubzaguais

Jean-Pierre Suberville

Catherine Delagarde

Suppléante

Syndicat d’Électrification

Gilbert SICOT
Aurélie Bastide FREDON (opposition)
Catherine DELAGARDE (suppléante)

Syndicat du bassin du versant Moron / Natura 2000

à désigner

SDEEG

Jean-Pierre SUBERVILLE

Services publics 33

Effectuez vos démarches en ligne, cliquez

logo_40.png

8, rue Pierre Georget

33240 Saint-Laurent d'Arce

05 57 43 01 61

Site management